На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Актау

99 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Волков
    Диас с ушами  ?  И нет проблемУдарил электрошок...
  • Леонид Ла Рошель
    Очередная статейка из цикла "В мире животных" изобилующая "русскими терминами" - абьюз, газлайтинг, виктимблейминг......Каждая вторая уби...
  • Неизвестно Неизвестно
    Поддерживаю, около домовые территории до дороги должны убирать собственники и следить за порядком, у Н ас около домов...Аким Актау обязал...

Трумов дал старт созданию нового села Кендерли

Сегодня, 23 января, состоялась закладка памятного камня будущего села. В мероприятии принял участие аким Мангистауской области Серикбай Трумов, передает инАктау со ссылкой на пресс-службу главы региона. Новое село под одноименным названием будет расположено недалеко от курортной зоны «Кендирли» – в двух километрах от моря, и в 63 километрах от Жанаозена. На сегодняшний день ведется работа по определению границ, а также подготовке генплана.

Власти заявили, что в скором времени в зоне «Кендерли» построят опреснительный завод мощностью 50 тысяч кубометров в сутки. По расчетам, он сможет покрыть нужду в воде Жанаозена и всех близлежащих сел, в том числе и нового. По мнению главы региона, близкое расположение нового села к морю даст возможность активнее развивать туристическую зону Кендирли, а это в свою очередь послужит созданию новых рабочих мест. В планах у администрации создать на территории села новый район, который, возможно, включит в себя семь-девять сел. Среди них Рахат, Тенге, Бостан, Сенек и другие. Предполагается, что Кендирлинский район будет расположен на территории в 616 тысяч гектаров. «Аким отметил важность создания нового села, так как с каждым годом заметно увеличивается население города Жанаозен и близлежащих населенных пунктов. Аким поручил ответственным лицам применять в разработке плана самые современные методы, учитывая специфику местности и региона в целом. В первую очередь внимание будет уделено строительству инфраструктуры и только потом начнется выделение земель под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)», - говорится в официальном сообщении. Напомним, о появлении в регионе нового села стало известно в середине ноября 2020 года. Уже существующее село Рахат, что рядом с Жанаозеном, поделят на две части. По плану, микрорайоны «Рахат»,«Аксу» и «Мерей», расположенные в селе Рахат, останутся в его составе, а микрорайон «Жулдыз» станет частью нового села, которое получит название Кендерли. Заместитель акима Жанаозена Нурберген Худибаев пояснил, что причиной разделения села Рахат стала нехватка специалистов, быстрый рост населения, несвоевременное предоставление коммунальных услуг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх