На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Актау

99 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Волков
    Диас с ушами  ?  И нет проблемУдарил электрошок...
  • Леонид Ла Рошель
    Очередная статейка из цикла "В мире животных" изобилующая "русскими терминами" - абьюз, газлайтинг, виктимблейминг......Каждая вторая уби...
  • Неизвестно Неизвестно
    Поддерживаю, около домовые территории до дороги должны убирать собственники и следить за порядком, у Н ас около домов...Аким Актау обязал...

В Мангистау живет «зеркальный» ребенок

В Мунайлинском районе живет девочка с необычным расположением внутренних органов. Сердце четырехлетней Аглес расположено с правой, а печень − с левой стороны. Это очень редкое явление, говорят врачи. По информации телеканала «Мангыстау», мама девочки узнала об особенности дочери еще в младенчестве. Сейчас Аглес −очень активный, умный и смышленый ребенок. Глядя на малышку, невозможно сказать, что большую часть детства она провела в больницах. Сначала аномалия очень напугала родителей.

«Никогда раньше не сталкивалась с подобным. Первая мысль, которая пришла мне в голову, как сдвинуть сердце справа налево. Бывает, что при рождении в сердце есть отверстие, это у нас тоже было. Из-за этого дочка много болела до года. Поэтому мы ездили в Нур-Султан для консультации», - рассказывает Улжан Акжарова, мама Аглес.

Несмотря на то, что близкие привыкли к такой особенности девочки, они стараются держать здоровье Аглес на контроле. Регулярно ребенок вместе с родителями ездит на осмотр к врачу. Специалисты отмечают – поводов для беспокойства нет. Аномалия эта не смертельна. Это всего лишь уникальное явление.

«Сердце девочки находится с правой стороны. Если только сердце расположено только с правой стороны, это называется декстропозицией или декстрокардией. Люди с этим диагнозом в подростковом возрасте ничем не отличаются от любого здорового ребенка. Декстрокардия - это аномалия внутриутробного развития, при которой большая часть сердца расположена с правой стороны грудной клетки. Эта форма патологии протекает бессимптомно и чаще всего выявляется во время профосмотров», - говорит Нурлан Тлепов, врач-кардиохирург.

За 20 лет работы врач встречал только пятерых таких пациентов. Такая патология, по статистике, встречается у одного из 12 тысяч человек в мире. В Казахстане таких людей не больше тысячи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх