На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Актау

99 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Волков
    Диас с ушами  ?  И нет проблемУдарил электрошок...
  • Леонид Ла Рошель
    Очередная статейка из цикла "В мире животных" изобилующая "русскими терминами" - абьюз, газлайтинг, виктимблейминг......Каждая вторая уби...
  • Неизвестно Неизвестно
    Поддерживаю, около домовые территории до дороги должны убирать собственники и следить за порядком, у Н ас около домов...Аким Актау обязал...

«Не горит, а плавится»: казахстанцев встревожило видео о токсичности масок

В Казнете распространяется видео, на котором группа людей сжигала на костре медицинскую маску. При этом СИЗ не горел, а плавился. По этим причинам авторы видео сделали вывод, что маски токсичны. Кадры прокомментировали в министерстве здравоохранения РК, передает инАктау со ссылкой на stopfake.kz.

В минздраве заявили, что видео было снято не в Казахстане, а в России. 

«Во-вторых, у нас качество продаваемых масок соответствует санитарным требованиям, и оно высокое», - отметили в министерстве.

Там же пояснили, что плавление маски – явление обычное, так как такие СИЗы изготавливаются из спанбонда – синтетического нетканого материала с высокой прочностью, устойчивостью к высоким и низким температурам, водонепроницаемостью и рядом других необходимых для защиты от инфекций свойств.

«Спанбонд не токсичен, он является синтетическим материалом. При горении он действительно плавится, но не выделяет никаких вредных соединений. Пластик, о котором говорят в видеоролике, при изготовлении медицинских масок не используется», - уточняет ресурс.

Таким образом, видео не является доказательством токсичности масок, а выводы, которые сделали его авторы, по данным stopfake.kz, неверны. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх