На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Актау

99 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Очередная статейка из цикла "В мире животных" изобилующая "русскими терминами" - абьюз, газлайтинг, виктимблейминг......Каждая вторая уби...
  • Неизвестно Неизвестно
    Поддерживаю, около домовые территории до дороги должны убирать собственники и следить за порядком, у Н ас около домов...Аким Актау обязал...
  • Галина Соколова
    Это же Казахстан! Это их проблемы!Жители Актау масс...

Мангистау вошел в четверку регионов по переселению кандасов

Мангистауская область занимает третье место. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения РК. По состоянию на 1 мая 2021 года на историческую родину вернулись и получили статус кандаса 5 685 человек. Наибольшее количество кандасов поселилось в Алматинской области – 31 процент, Туркестанской области – 15,8 процента, Мангистауской области – 15,9 процента, Жамбылской области – 7,8 процента, а также в Шымкенте – 11,4 процента. По состоянию на 1 мая текущего года число этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 57,2 процента, 24,6 процента человек моложе трудоспособного и 18,2 процента – пенсионеры.

«Из числа кандасов трудоспособного возраста по уровню образования 11,1 процента имеют высшее образование, 39,8 процента – среднее специальное образование, 45 процентов – общее среднее образование и 4,1 процента – не имеют образования», - сообщили в министерстве.

С 1991 года в республику вернулись 1 миллион 76,1 тысяч этнических казахов. Мангистауская область Мангистау (13,2%) занимал второе место по количеству переселившихся кандасов в октябре 2020 года, сразу после Алматинской области (53,1%). В начале апреля этого года регион был третьим после Алматинской и Туркестанской областей. Кандас, а не оралман С 1 января 2021 года был введен в действие приказ, по которому этнических казахов, проживавших за пределами Казахстана на момент приобретения им суверенитета, назвали «кандасы».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх