На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Актау

99 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Волков
    Диас с ушами  ?  И нет проблемУдарил электрошок...
  • Леонид Ла Рошель
    Очередная статейка из цикла "В мире животных" изобилующая "русскими терминами" - абьюз, газлайтинг, виктимблейминг......Каждая вторая уби...
  • Неизвестно Неизвестно
    Поддерживаю, около домовые территории до дороги должны убирать собственники и следить за порядком, у Н ас около домов...Аким Актау обязал...

Сколько можно! В Актау вандалы уничтожают места массового отдыха

Набережная 14, 15 микрорайонов и Скальная тропа давно стали излюбленными местами прогулок жителей Актау. Прошло не так много времени с момента их ввода в эксплуатацию, однако вандалы уже успели не раз проявить себя. Корреспондент inAktau.kz побывал на двух объектах – расстраиваться по поводу испорченных мест массового отдыха все еще приходится. Общее состояние набережной 14 и 15 микрорайонов, Скальной тропы удовлетворительно. Здесь чисто – возможно, это связано с тем, что был день и большая часть актаусцев находилась на рабочих местах, а вагончики с фастфудом работали не в полную мощность.  Однако чтобы увидеть «подвиги» вандалов, долго ходить не пришлось. Искусственные пальмы, которые на момент установки вызвали неоднозначную реакцию населения, а потом стали героями многочисленных фото в социальных сетях, «пострадали» от рук хулиганов больше всего. Корреспондент насчитал как минимум семь пальм, у которых буквально вырваны части стволов. Кое-где слетели ветви.

По пути попадались разбитые и исписанные рекламные конструкции, на которых когда-то были фотографии живописных мест региона.

И, конечно же, руки, а, может, и ноги вандалов добрались и до балясин. Снова сломаны, хотя этим летом их восстанавливали.

Не осталась без внимания смарт-лавочка с солнечными панелями, коротая время на которой отдыхающие могли зарядить свой гаджет. К слову, корреспондент не поленился достать шнур и попробовать поставить свой телефон на зарядку – не работает.

Перемещаясь с набережной в сторону Скальной тропы можно заметить несколько фонарей, на которых не хватает плафонов, другие же покрылись ржавчиной.

На туалете, установленном в начале тропы, уже успели отломать надпись. 

А вот и сама Скальная тропа. Судя по всему, скоро от лестниц объекта совсем ничего не останется, так как их в буквальном смысле разбирают по кусочкам.

Также как с туалетом поступили и с предупреждающими надписями.

Кое-где на тропе есть дыры.

В попытке узнать, что входит в уход за набережной и Скальной тропой, в том числе в устранение последствий вандализма, редакция обратилась в Актауский городской акимат. Там сообщили, что в этом году на благоустройство города из местного бюджета выделено 124 703 839,28 тенге (тропа в эту сумму не входит).

«Отделом ЖКХ был проведен открытый конкурс на портале государственных закупок на благоустройство города. По его результатам подрядчиком определен ТОО «Актау Сервис Курылыс». На этом основании с 21 июня 2021 года был заключен договор на 115 миллионов тенге», - сообщили в акимате.

В список работ, которые должен выполнять подрядчик, на набережной входит: содержание и ремонт подпорных стен и парапетов, малых архитектурных форм, облицовки памятников и стелл города, в том числе замена брусчатки, дорожных тротуарных бордюров, травмобезопасных покрытий (плиточных и бесшовных), бетонных и асфальтовых покрытий. Туда же входят содержание, ремонт покраска скамеек и урн, содержание, ремонт и замена фонтана, детских и спортивных площадок, замена их элементов, уличных тренажеров. Содержание фотовыставочных конструкций на набережной, демонтаж старых, аварийных, изношенных асфальтобетонных конструкций, благоустройство сквера во 2 микрорайоне. На опубликованных фото можно увидеть, как предприятие отрабатывает свои деньги.

Тема вандализма актуальна для города на протяжении последних нескольких лет. Жители Актау за это время написали тысячи комментариев в социальных сетях, делились своим мнением о том, как воздействовать на «разрушителей» города и какие меры нужно принять компетентным органам. Одни ратуют за камеры видеонаблюдения и последующие штрафы, другие – за прилюдное наказание. Однако всех их объединяет одно мнение – бережное отношение к месту, в котором живешь, начинается с культуры, воспитания и ответственности, а они идут из детства. Немаловажную роль играет и своевременное реагирование властей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх