На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сайт города Актау

99 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Волков
    Диас с ушами  ?  И нет проблемУдарил электрошок...
  • Леонид Ла Рошель
    Очередная статейка из цикла "В мире животных" изобилующая "русскими терминами" - абьюз, газлайтинг, виктимблейминг......Каждая вторая уби...
  • Неизвестно Неизвестно
    Поддерживаю, около домовые территории до дороги должны убирать собственники и следить за порядком, у Н ас около домов...Аким Актау обязал...

Праздник со слезами на глазах - День Победы

День Победы – великий праздник, который почитают во многих странах мира, пострадавших от фашистской Германии. В этот день ныне живущие вспоминают павших минутой молчания и празднуют жизнь. За нее заплачена страшная цена – более восьми миллионов советских воинов убиты в боях, почти два миллиона не вернулось из плена, более 13 миллионов человек погибли в зоне оккупации. День Победы знаменует конец кровопролитной войны. Мы решили вспомнить, как встречали его мангистаусцы в прошлых годах. В 2016 году парад Бессмертного полка собрал более двух тысяч человек. Актаусцы почтили память своих отцов, братьев, матерей, что героически погибли, защищая родину. В следующем, 2017 году, акция памяти собрала свыше четырех тысяч человек. Завершилось мероприятие возложением цветов, в котором приняли участие глава Мангистауской области Ералы Тугжанов, аким города Актау Серикбай Трумов, руководители НКЦ, ветераны войны и их родственники. Продолжились празднования концертно-театральной постановкой.

В 2018 году ранним утром горожане пришли к зданию «Мангистаумунайгаз» шестого микрорайона, чтобы принять участие в ежегодном шествии «Бессмертный полк».Под возгласы «Ура! Ура! Ура!» прошел до монумента «Вечный огонь», где в торжественной обстановке павшим участникам ВОВ были возложены цветы. Затем их память почтили минутой молчания и трехзалповым оружейным салютом. После поздравительных речей первых лиц области вниманию зрителей была представлена концертная программа.

В 2019 году празднование Дня Победы также открыл Бессмертный полк. В мероприятии приняли участие более двух тысяч человек. К «Вечному огню» собравшиеся, в том числе ветераны, администрация города и военнослужащие, возложили цветы и почтили память погибших в боях минутой молчания. Праздничная программа завершила официальную часть мероприятия.

В 2020 году грянула пандемия Covid-19. Все мероприятия с массовым скоплением людей были запрещены, поэтому акция «Бессмертный полк» прошла в онлайн-формате. Сайт города inAktau.kz подготовил специальную площадку для того, чтобы каждый мог увековечить память о родном герое войны. Во дворах домов, где проживают ветераны, военный оркестр Нацгардии РК выступил с концертной программой. В нынешнем году о том, что из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации торжественное празднование Дня Победы перенесено на следующий год стало известно накануне, 8 мая, от пресс-секретаря Президента РК Берика Уали. Со дня окончания самой кровопролитной войны в истории человечества прошло уже 76 лет. Время неумолимо, и с каждым годом представителей поколения-победителей остается все меньше. В Мангистауской области проживает всего шесть ветеранов, и остается только пожелать, чтобы каждый из них встретил 77 годовщину Победы в добром здравии и окружении родных и близких.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх